Подведены итоги конкурса «Самый классный классный»

На свете много разных профессий. Профессия учителя – самая благородная и гуманная, как сказал Яков Каменский, «наша профессия самая лучшая, как никакая другая под солнцем». Именно, учителям, посвящают стихи и песни, дарят цветы. Но каждый учитель – это ещё и классный руководитель. Классный руководитель… А ведь если вдуматься в значение этих слов, то можно увидеть, что в них заложена огромная роль классного руководителя в школьной жизни детей. «Классный» - значит лучший, удивительный, прекрасный; значит надёжный, понимающий; значит образец во всём. «Руководитель» – тот магнит, который притягивает к себе детей, вдохновляет их на яркие, интересные дела, подсказывает, зовёт за собой.

И в целях профессионального совершенствования педагогов, осуществляющих функции классного руководителя, повышения роли воспитательной составляющей в деятельности образовательных учреждений для формирования духовно развитой, интеллектуальной, свободной  и активной личности с 29 января по 09 февраля проведен муниципальный этап республиканского конкурса на лучшего классного руководителя 2024 года «Самый классный классный». В данном конкурсе приняли участие 7 классных руководителей из 7 образовательных учреждений района, работающие на момент проведения конкурса не менее двух лет с одним коллективом класса: Лариса Зайцева, классный руководитель 6 класса Атнарской средней школы, Татьяна Ярабаева, классный руководитель 4 класса Красночетайской средней школы, Эльвира Илюшина, классный руководитель 4 класса Новоатайской средней школы, Любовь Архипова, классный руководитель 8 класса Питеркинской средней школы,  Галина Медакина, классный руководитель 8 класса Мижеркасинской основной школы, Альбина Макарова, классный руководитель 6 класса Хозанкинской основной школы, Елена Инжебейкина, классный руководитель 1-4 классов Шолинской основной школы.

Муниципальный этап республиканского конкурса на лучшего классного руководителя 2024 года проходил в два тура: заочный и очный.

Конкурсное задание заочного тура – Разработка Программы работы классного руководителя с коллективом класса. Программа очного этапа включала в себя творческий конкурс в форме самопрезентации «Я – классный руководитель».

Определить лидера в этом состязании ума, обаяния и интеллекта было очень непросто, но конкурс есть конкурс. И итогам двух туров комиссия решила признать победителем конкурса на лучшего классного руководителя 2024 года «Самый классный классный» - Татьяну Ярабаеву, классного руководителя 4 класса Красночетайской средней школы.  Второе место заняла Лариса Зайцева, классный руководитель 6 класса Атнарской средней школы, 3 место поделили – Любовь Архипова, классный руководитель 8 класса Питеркинской средней школы и Альбина Макарова, классный руководитель 6 класса Хозанкинской основной школы.

Победитель муниципального этапа примет участие в заочном этапе республиканского конкурса «Самый классный классный».