Декада спорта и здоровья

Декада спорта и здоровья подарил всем хорошее настроение и отличный заряд энергии

В Красных Четаях активно и зрелищно провели Декаду спорта и здоровья.

Многочисленные любители зимнего отдыха в эти выходные праздничные дни с удовольствием покатались на лыжах, на санках и на коньках, а также ежедневно посещали спортивную школу «Хастар» с бассейном. Многие из них приняли участие и померились своим мастерством на соревнованиях по плаванию, мини – футболу, волейболу, лыжным гонкам, настольному теннису и шахматам.

Первыми на старты Декады спорта и здоровья 3 января 2024 года вышли любители плавания. На голубой дорожке бассейна в заплывах на 50 метров лучшие результаты в своих возрастных группах показали учащиеся Красночетайской средней школы: Ольга Ефремова, Дарья Ульянова, Василиса и Евгения Катюковы, Вадим Иванов, Стас Ефимов и Антон Баринов, а также выпускники этого образовательного учреждения Мария Аливанкина и Егор Секайкин. Среди ветеранов спорта не было равных Людмиле Михуткиной из села Красные Четаи и учителю математики Большеатменской средней школы Анатолию Михееву.

В этот же день в игровом зале спортивной школы были проведены турниры по мини – футболу среди команд юношей и мужчин. В юношеском турнире среди команд учащихся 10-11 лет 1 место заняла команда Большеатменской средней школы, а 12-13 и 14-16 лет – будущие мастера кожаного мяча Красночетайской средней школы. Победителями в мужском турнире стали гости из села «Большая Сундырь» Моргаушского муниципального округа, 2-3 места заняли команды «Хастар» спортивной школы и «Центр» с. Красные Четаи.

4 – 5 января в светлом и просторном игровом зале спортивной школы состоялись праздничные турниры по волейболу среди команд учащейся молодежи и взрослого населения. Среди девушек школьного возраста лидировали учащиеся Красночетайской средней школы. Спортивную честь образовательного учреждения достойно защитили игроки команды Анна Сятрайкина, Варя и София Горбушкины, Софья Ярабаева, Вика Майорова, Александра Егорова, Алина Данилова и Дина Зайцева. 2-3 места заняли волейболистки Большеатменской средней школы, которые успешно выступили двумя командами в турнире. Юноши этого образовательного учреждения также выступили двумя командами и, показав на площадке слаженную командную игру, заняли перовое место. За команду-победительницу на «отлично» сыграли Василий и Никита Ерофеевы, Николай Падюков, Андрей Сидоров, Семен Куликов и Алексей Ярусов, которые по достоинству заняли 1 место в турнире. В споре за звание сильнейших среди женщин своим мастерством отличилась так же дружная команда «Атмени» Большеатменского ТО, в составе которой играли Анна Ятманова, Евгения Никифорова, Анна Михеева, Яна Кукушкина, Татьяна Ягункина и Людмила Кириллова. Вторыми и третьими призерами соревнований стали волейболистки команды «Айхол» Атнарского территориального отдела и «Пламя» Большеатменской средней школы.  У мужчин «мастер – класс» на волейбольной площадке показали игроки команд «Заря» Штанашского ТО: Николай и Михаил Софроновы, Дмитрий Лобов, Александр Триковский, Сергей Ефремов и Кирилл Кузьмин, которые оказались на высшей ступени пьедестала почета. 2 место заняла перспективная молодежная команда «Пламя» Большеатменского ТО, а третьими призерами турнира стали волейболисты команды «Сокол» д. Черепаново Красночетайского ТО.

Самыми зрелищными и результативными среди праздничных соревнований стали традиционные старты здоровья любителей зимних видов спорта – рождественские лыжные гонки, проведенные 6 января т.г. на стадионе спортивной школы «Хастар». На прекрасно укатанной лыжной трассе были показаны прекрасные результаты во всех забегах праздничной лыжной гонки «Рождество – 2024». Так на дистанции 1 км среди девочек 10-11 лет 1 место заняла Майя Романова (Мижеркасинская ООШ), а среди мальчиков этого возраста - Тимофей Мурайкин (Красночетайская СОШ), показавший лучший результат на этой дистанции. Николай Нагоров из Хозанкинской ООШ вышел победителем среди мальчиков 12 – 13 лет в забеге на эту же дистанцию. Снежане Мареевой из Питеркинской СОШ не было равных среди своих ровесниц 14 – 15 лет на дистанции 2 км. Победителем среди юношей на дистанции 3 км в этой же возрастной группе стал известный перворазрядник Красночетайской СОШ Сергей Магаськин. Кандидат в мастера спорта России по полиатлону, учащийся Красночетайской СОШ Вадим Иванов, был как всегда на высоте своего мастерства и, закончив дистанцию 3 км с отличным временем 8 мин. 20 сек., стал абсолютным победителем среди всех участников лыжных гонок. Среди женщин в своих возрастных группах и дистанциях лучшие места заняли: Вера Ярабаева, Алевтина Дадюкова и Алина Мурайкина (Администрация МО), Римма Вазякова (Акчикасинский ТО), Людмила Михуткина (Красночетайский ТО) и Оксана Андрианова (д/с «Солнышко»). В мужских забегах на 2 и 3 километра в праздничной лыжной гонке «Рождество – 2024» победителями в своих возрастных группах   стали Иван Михопаров (глава муниципального округа), Владимир Мурайкин (депутат Госсовета Чувашской Республики), Иван Сатлайкин (Хозанкинская ООШ) и Валентин Харитонов (Хозанкинский ТО). По завершению забегов на всех дистанциях лучшим в своих возрастных группах в торжественной обстановке были вручены памятные спортивные медали и грамоты, учрежденные администрацией муниципального округа.

8 января под занавес «Декады спорта и здоровья – 2024», именитые мастера ракетки Красночетайского муниципального округа так же провели свой праздничный турнир.  Среди женщин лучшей ракеткой муниципального округа стала Елена Грузинова – спортивная гордость красночетайского края, участница XXVI летних Олимпийских игр. Сильнейшие теннисисты показали отличную технику владения теннисной ракеткой. В мужском споре за звание сильнейших победу одержал Николай Разумкин, представляющий спортивную молодежь Красночетайского МО.

Все участники массовых стартов здоровья и праздничных турниров, проведенных в Декаду спорта и здоровья, получили отличный заряд энергии для дальнейшей хорошей учебы и работы. Январские старты здоровья нового 2024 года продолжатся и в предстоящие недели, так как зимний спортивный сезон в самом разгаре и у всех у нас есть возможность найти время покататься и на лыжах, и на коньках, а также выступать на предстоящих соревнованиях.  Кстати стадион спортивной школы «Хастар», на которой проложена прекрасная лыжная трасса в январе месяце текущего года освещается с 16 до 18 часов и здесь даже организован прокат лыж и коньков.  И каждый из нас может воспользоваться оздоровительными услугами спортивной школы с бассейном.