В Красных Четаях красиво и зрелищно провели традиционную легкоатлетическую эстафету в честь Дня учителя

По сложившейся доброй традиции в Красных Четаях ежегодно проводится легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню учителя. На этот раз традиционной эстафете «Золотая осень» был дан старт накануне праздника 3 октября 2023 года на стадионе спортивной школы «Хастар». На осеннем празднике «королевы спорта» приняли участие команды учащихся и работников всех образовательных учреждений Красночетайского муниципального округа.

На торжественном открытии  традиционных массовых стартов здоровья  собравшихся  искренне  поздравили:  заместитель главы администрации муниципального округа – начальник отдела образования, молодежной политики и спорта Игорь Живоев,  председатель районной организации профсоюза работников народного образования и науки  Российской Федерации Татьяна Улянды,  ветеран педагогического труда – многократный победитель Всероссийских соревнований по легкой атлетике среди ветеранов спорта Людмила Михуткина.

Затем участники эстафеты и зрители все вместе спели гимны России и Чувашии. После торжественного открытия спортивных соревнований первыми на старт вышли учащиеся 1-4 классов, которые показывали свое мастерство в смешанной эстафете 4 х 200 м. Первой на финиш пришла команда учащихся Новоатайской средней школы, выступившая в составе Олеси Якимовой, Анастасии Алякиной, Михаила Александрова и Дениса Охтярова. 2 – 3 места заняли будущие мастера беговых дорожек Красночетайской и Атнарской средних школ. Команды учащихся 5 - 6 классов так же показывали свое мастерство в смешанной эстафете 4 х 200 м. Лучшими в этом виде программы были учащиеся Красночетайской средней школы: Виктория Солдаткина, Татьяна Аливанкина, Роман Семенов и Даниил Швешкеев. Второй завершила эстафету 2-ая команда Красночетайской средней школы, третьими – учащиеся Новоатайской средней школы.

В острой спортивной борьбе проходила смешанная эстафета 6 х 200 м среди учащихся 7 – 9 классов, в которой приняли участие 7 команд образовательных учреждений муниципального округа. Дружная команда Новоатайской средней школы в составе: Светланы Матюшкиной, Ангелины Соколовой, Кристины Епифановой, Максима Васильева, Кирилла Кузьмина и Артура Алексеева завершила эстафету за 3 минуты и заняла почетное 1 место. Уступив команде – победительнице меньше одной секунды, легкоатлеты Красночетайской средней школы на этот раз были вторыми. Третьими на финише оказались молодые атлеты Большеатменской средней школы.

Пик накала спортивной борьбы на беговой дорожке достиг во время смешанной эстафеты 6 х 200 м, в которой выступали учащиеся 10 - 11 классов. Как говорят в спорте, с явным преимуществом в этом виде программы победу одержали учащиеся Красночетайской средней школы: Екатерина Эзенкина, Лиана Малина, Диана Семенова, Никита Ильин, Яркин Богдан и Дмитрий Ульянов. Они на 9 секунд опередили своих ровесников из Большеатменской и Новоатайской средних школ, занявших 2 - 3 места на данной эстафете.

В женской эстафете 4 х 200 м с участием 7 команд школьных и дошкольных образовательных учреждений, как и прошлом году, победителями стали работники Хозанкинской основной школы. Спортивную честь родного образовательного учреждения достойно защитили директор школы Анжела Осипова, советник по воспитательной работе, учитель физической культуры Альбина Макарова, делопроизводитель Алина Утейкина и воспитатель дошкольной группы образовательного учреждения Алина Молисова. Вторыми финишную черту пересекли воспитатели детского сада «Солнышко», третьими – педагоги Атнарской средней школы.

В двух видах эстафеты: в мужской 4 х 200 м и в смешанной 4 х 200 м не было равных команде спортивной школы «Хастар». Они по достоинству заняли лучшие места в этих видах программы.  Многочисленные зрители и любители «королевы спорта», собравшиеся в этот день на стадионе «Хастар», отметили красивый и быстрый бег директора спортивной школы Вячеслава Дадюкова, тренеров – преподавателей: Ольги Макаровой, Алевтины Дадюковой, Геннадия Васильева, Петра Кузьмина и главного инженера Сергея Кчеткова. Педагоги Красночетайской, Большеатменской и Новоатайской средних школ так же отличились своим мастерством на беговой дорожке и заняли последующие достойные места на осенних массовых стартах здоровья.

По завершению забегов во всех группах состоялась церемония награждения победителей и призеров легкоатлетической эстафеты, посвященной Дню учителя.  В торжественной обстановке командам школьников, занявшим лучшие места в своих возрастных группах, были вручены спортивные грамоты и сладкие призы – торты, учрежденные отделом образования, молодежной политики и спорта администрации муниципального округа.  Команды работников образовательных учреждений, показавшие лучшие результаты на праздничных стартах, были награждены грамотами и денежными призами Красночетайской районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Все участники традиционной осенней эстафеты перед выездом в родные образовательные учреждения поблагодарили организаторов спортивного соревнования и выразили единое желание в ближайшее время вновь встретиться на беговой дорожке спортивной школы «Хастар» на предстоящих осенних стартах.

Подготовил А. Никитин