В Красночетайском округе дан старт профориентационным встречам

Начался новый учебный год и перед старшеклассниками уже сегодня стоит вопрос по выбору профессии.

В рамках «Разговоры о важном», взаимодействия с ВУЗами и чтобы сориентировать учащихся на правильный выбор будущей профессии, сегодня в трех школах округа прошли профориентационные встречи. Со старшеклассниками Большеатменского, Атнарского и Питеркинского средних школ встретились глава муниципального округа Иван Михопаров, начальник отдела образования, молодёжной политики и спорта Игорь Живоев и декан факультета прикладной математики, физики и информационных технологий ЧГУ им. И.Н. Ульянова Александр Иваницкий.

«Раньше такие встречи мы проводили в феврале и марте, а в этом году профоирентационную работу начали уже с начала учебного года. И я думаю, что это очень правильное решение. Ведь выбор будущей профессии - это важный и ответственный шаг в жизни каждого человека, определяющий весь его дальнейший жизненный путь. Наша задача помочь подрастающему поколению выбрать себе профессию по душе», - говорит глава муниципального округа Иван Михопаров. Он призвал школьников сделать правильный выбор будущей профессии, получить достойное образование и вернуться в родной округ, чтобы трудиться на благо его развития.

Декан факультета прикладной математики, физики и информационных технологий ЧГУ им. И.Н. Ульянова Александр Иваницкий ознакомил учащихся с правилами приёма, направлениями подготовки и специальностями, с проходными баллами для поступления. Рассказал о количестве бюджетных мест, насыщенной и увлекательной жизни студентов.

«В ЧГУ можно получить не только высшее, но и среднее профессиональное образование. То есть стать полноправным студентом университета можно не только после 11 класса, но и после 9 класса. Иногородним студентам предоставляются места в общежитии, которое находится в шаговой доступности от учебного корпуса» - отметил профессор Александр Иваницкий.

Начальник отдела образования, молодежной политики и спорта Игорь Живоев отметил, что в муниципальном округе созданы все условия, чтобы получить достойное среднее образование. Во время летних каникул в четырех школах благоустроены пришкольные территории. Общая стоимость работ составила 54 млн рублей. Отремонтированы проезжие части, установлены спортивные и игровые площадки, освещение и ограждение по периметру. Игорь Нестерович пожелал ребятам отличной учебы и призвал серьезно и обдуманно подходить к выбору профессии.

В завершении встреч ребята проявили большую заинтересованность, задавая вопросы о перспективах обучения в университете, благодарили гостей за интересную и полезную встречу.

На следующей неделе такие встречи запланированы в Новоатайской и Красночетайской школах.