В Красных Четаях готовятся отметить народный праздник - Всероссийский День физкультурника

В Красных Четаях готовятся отметить народный праздник - Всероссийский День физкультурника

Ежегодно, во вторую субботу августа месяца в нашей стране отмечают Всероссийский День физкультурника. Это поистине всенародный и любимый всеми поколениями праздник тех, кто с детства ведет здоровый образ жизни и всегда остается душой и телом молод. Таковым под силу работа любой сложности, они всегда подтянуты и стройны, у них нет вредных привычек, и они пользуются уважением и на работе, и в семье. Про таковых в народе говорят кратко и ясно - он спортсмен. Вся государственная политика Российской Федерации и Чувашской Республики направлена на то, чтобы научить с детства всех граждан страны вести здоровый образ жизни без вредных привычек и воспитать в них стремление всегда быть сильным и целеустремленным, активно заниматься физической культурой и спортом в течение всей жизни.

Приятно отметить, что развитая инфраструктура физической культуры и спорта района позволяет максимально использовать имеющиеся спортивные сооружения для оздоровления населения и приобщения их к активным занятиям массовой физической культурой.  В распоряжении жителей и гостей района – поклонников здорового образа жизни современный физкультурно-спортивный комплекс «Хастар» с бассейном, 14 спортивных залов, 78 плоскостных спортивных сооружений, 3 стрелковых тира и зимний оздоровительный центр в местности «Чавал». 29 июля 2021 года на стадионе физкультурно-спортивного комплекса «Хастар» введено в эксплуатацию современное футбольное поле с искусственным покрытием и 4-ех полосная беговая дорожка, что создает дополнительные возможности повышения мастерства спортсменов и проведения официальных республиканских и межрегиональных спортивных соревнований.  Отрадно, что на сегодня все 8 спортивных залов образовательных учреждений района отремонтированы и этот показатель является одним из лучших в Чувашской Республике. Сегодня мы имеем все возможности для оздоровления населения и эффективной подготовки из числа талантливой молодежи спортивный резерв для Чувашской Республики.

Кузницей подготовки и повышения мастерства талантливой спортивной молодежи является муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа» - физкультурно-спортивный комплекс «Хастар». 24 августа текущего года исполняется 10 лет со дня открытия этого образовательного учреждения. На сегодняшний день в отделениях детско-юношеской спортивной школы по 11 видам спорта под руководством 8 штатных и 8 тренеров – преподавателей по совместительству занимаются 508 учащихся. МАУ ДО «ДЮСШ – ФСК «Хастар» имеет свои филиалы во всех образовательных учреждениях района, что создает необходимые условия для выявления с ранних лет спортивных одаренных детей и приобщения их к активным занятиям физической культурой и спортом. За прошедшие 3 учебных года образовательным учреждением подготовлено 9 кандидатов в мастера спорта России, 10 перворазрядников и 611 спортсменов массовых разрядов.

Ежегодно в районе проводятся десятки значимых республиканских, межрегиональных и Всероссийских спортивных соревнований. Самыми яркими и красочными из них являются: народные праздники красоты и здоровья - Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России», Всероссийский день бега «Кросс Нации», Межрегиональный шахматный фестиваль среди школьников «Сурский край – шахматный край» на Кубок имени Героя Советского Союза Ивана Васильевича Индрякова и единые ежемесячные республиканские Дни здоровья и спорта и еженедельные часы здоровья. 

На 1 августа 2022 года количество поклонников здорового образа жизни, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в Красночетайском районе достигло 6183 человека, что составляет 48,13 % от общего количества населения района. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 1,7 %. За 6 месяцев 2022 года на районных массовых стартах здоровья приняли участие 3648 человека, что на 2,9% больше по сравнению с прошлым годом. В республиканском Смотре – конкурсе на лучшую постановку спортивно – массовой и физкультурно-оздоровительной работы по итогам 2021 года Красночетайский район занимает 3-е призовое место среди сельских районов Чувашии. Особой популярностью среди населения района пользуется зимний оздоровительный центр в местности «Чавал». Ежегодно на зимней лыжне оздоровительного центра проводятся десятки массовых стартов здоровья, районных и республиканских спортивных соревнований. Во многих трудовых коллективах района в почете физическая культура и спорт. Особенно много занимающихся оздоровительной физической культурой и спортом в коллективах физкультуры администрации района, районной потребительской кооперации, районной больницы, районного суда и СХПК «Нива», которые занимают лучшие места на спортивных соревнованиях ежегодной районной Спартакиады.

Район по праву гордится со своими ветеранами спорта – многократными победителями и призерами Всероссийских и республиканских соревнований по легкой атлетике: Валентином Харитоновым и Людмилой Михуткиной. На них равняются и с них берут пример сотни молодых и перспективных спортсменов района. В текущем, 2022 году наибольшего успеха добились кандидаты в мастера спорта России: Тимур Пчелкин, занявший 1 место на Всероссийских соревнованиях и 2 место в чемпионате Приволжского федерального округа по гиревому спорту,  Вадим Иванов -  2-ой призер  первенства Мира по полиатлону и ставший победителем среди своих ровесников в республиканском Фестивале комплекса ГТО и  Максим Ухтеров – чемпион Чувашии 2022 года по акватлону, а так же десятки других атлетов – воспитанников МАУ ДО «ДЮСШ – ФСК «Хастар».

Поздравляем всех жителей и гостей района с наступающим народным праздником – Всероссийским Днем физкультурника и приглашаем на традиционный спортивный праздник. В программе праздника: чествование самых активных сторонников здорового образа жизни и лучших спортсменов района, массовые спортивные конкурсы и легкоатлетические эстафеты с участием женских, мужских и семейных команд, а также летний Фестиваль комплекса ГТО. 

Спортивный праздник проводится в субботу, 13 августа 2022 года в селе Красные Четаи, на стадионе и в бассейне ФСК «Хастар». Заплывы в бассейне с 8.30 час. Торжественное открытие праздника в 9.00 час.

ПОЛОЖЕНИЕ

ЗАЯВКА