Школьников научат управлять финансами с помощью сценариев уроков от Банка России

Школьников научат управлять финансами с помощью сценариев уроков от Банка России

С нового учебного года элементы финансовой грамотности будут включены в образовательную платформу Минпросвещения России «Моя школа». Специалисты Банка России в рамках соглашения, ранее подписанного с Академией Минпросвещения России, уже подготовили более 70 сценариев, которые будут встроены в уроки математики, обществознания и окружающего мира.


Новые материалы позволят подготовить учеников к большинству жизненных ситуаций, связанных с финансами. Например, уже в школе они узнают о важности «подушки безопасности» и разработают собственный финансовый план, научатся распознавать мошеннические схемы и поймут, как им противостоять. Отдельной темой станут цифровые финансовые сервисы и способы защиты персональных данных.

«Мы также планируем совместно создать на образовательной платформе «Моя школа» отдельный курс по финансовой грамотности, который будет включать полезные знания для школьников разного возраста. Он не будет частью обязательной школьной программы, но, уверены, станет востребованным не только среди детей, но и среди педагогов и даже родителей», - отмечает руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

Проект будет развиваться совместно с Академией Минпросвещения России и другими участниками реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в нашей стране.

Академия Минпросвещения России и Центральный банк Российской Федерации 15 июля 2022 года заключили соглашение о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности населения нашей страны. Подписи под документом поставили руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута и и.о. ректора Академии Минпросвещения России Павел Кузьмин.
Источник: #академияминпросвещения