Делегация Красночетайского района приняла участие в межрегиональном форуме учителей чувашского языка «В единстве - сила»

Делегация Красночетайского района приняла участие в межрегиональном форуме учителей чувашского языка «В единстве - сила»

20 июня 2022 года – на базе средней школы поселка Опытный Цивильского района прошел межрегиональный форум учителей чувашского языка и руководителей общеобразовательных организаций «Пĕрлĕхре – вăй» / «В единстве – сила». В значимом мероприятии приняла участие и делегация Красночетайского района.

В республике чувашский язык имеет статус государственного наравне с русским языком. На сегодняшний день он изучается не только у нас, но также в Татарстане, Башкирии, Оренбургской, Самарской, Ульяновской областях и других регионах.

К форуму в режиме видеоконференцсвязи присоединились разные регионы, а также директор Федерального института родных языков народов России. В ходе него обсудили самые актуальные вопросы по изучению чувашского языка в рамках обновленных стандартов, разработку учебных планов, рабочих программ по преподаванию чувашского языка и литературы.

По итогам обсуждений главой республики Олегом Николаевым поставлена задача проанализировать распределение учебных часов по изучению чувашского языка в школах республики.