Талантливое выступление обучающейся Дома детского творчества Красночетайского района

В целях поиска и поддержки одаренных детей, популяризации литературного наследия Чувашии и России,  республиканским центром народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии при содействии Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики проводился Межрегиональный конкурс художественного слова имени народной артистки СССР Веры Кузьминой - состязательное творческое мероприятие по чтению вслух стихотворных, прозаических произведений чувашских и русских авторов.

Основными задачами конкурса были:

- прививание любви к художественному слову;

- создание условий для реализации творческих способностей;

- организация общения людей, объединённых общим увлечением;

- развитие творческих способностей и выявление наиболее одаренных исполнителей, способных выразить художественный замысел автора.

В ходе праздничного мероприятия прозвучали стихи, посвященные выдающимся землякам, прославивших Чувашскую Республику; стихи из поэтической рубрики журнала «Тǎван Атǎл»; стихи и проза юбиляров.

Наряду с другими конкурсантами из Красночетайского района приняла участие в конкурсе художественного слова и Евгения Никифорова, обучающаяся объединения «Краеведческое» Дома детского творчества Красночетайского района под руководством опытного наставника Татьяны Горбуновой. Евгения отличилась от других участников мероприятия неповторимым мастерством общения со зрительным залом, четкостью произношения, логичностью подачи произведения, особенностью передачи жанра произведения и, по праву, стала лауреатом I степени в номинации «Поэзия» за исполнение стихотворения Петра Ялгира «Эп-чǎваш».

Церемония награждения и заключительный концерт победителей состоялся в Национальной библиотеке Чувашской Республики. Концерт был записан для фонда Национального телевидения и радио. В ходе своего интервью Евгения Никифорова поделилась впечатлениями об участии в таком творческом конкурсе, подчеркнула значимость этого мероприятия межрегионального уровня для нее.

Благодарим Евгению за такое талантливое выступление, исполнительское мастерство на Межрегиональном конкурсе художественного слова имени народной артистки СССР Веры Кузьминой. Своим выступлением она внесла большой вклад в развитие социально-культурных связей между регионами-участниками конкурса. Желаем Евгении Никифоровой успехов в реализации дальнейших творческих идей, планов.

Валентина Коракова, директор Дома детского творчества Красночетайского района.