Двадцать восемь школьников района приняли участие в акции «Избирательный диктант»

Двадцать восемь школьников района приняли участие в акции «Избирательный диктант»

Сегодня на базе Красночетайской школы прошла образовательная акция «Избирательный диктант», приуроченная ко Дню молодого избирателя. Мероприятие нацелено на повышение правовой культуры и уровня знаний молодых и будущих избирателей, стимулирование интереса различных слоев населения к углубленному изучению избирательного права и избирательного процесса, привлечение избирателей к активному участию в выборах различного уровня.

Торжественная часть мероприятия началась с церемонии вручения паспортов гражданина Российской Федерации юным жителям района, достигшим 14-летнего возраста. Главный специалист-эксперт Миграционного пункта отдела полиции по Красночетайскому МО МВД России «Шумерлинский» Елена Шорникова вручила документ шестерым юношам и девушкам, и призвала   бережно относиться к паспорту, так как он гарантирует поддержку государства.

С поздравительной речью выступили заместитель главы администрации района – начальника отдела образования Игорь Живоев и председатель Красночетайской территориальной избирательной комиссии Сергей Кудряшов. Поздравив участников мероприятия с Днем молодого избирателя, Сергей Иванович подчеркнул особую роль, которую играет молодое поколение в судьбе своей страны, своего региона и района. Игорь Нестерович отметил, что у молодых избирателей, имеется уникальная возможность проявить активность и поучаствовать в политической жизни страны и в выборах. Выступающие рассказали ребятам о цели акции и пожелали им удачи в предстоящем избирательном диктанте.

В акции «Избирательный диктант» приняли участие старшеклассники средних образовательный школ района. Диктант прошел в формате тестирования. Текст диктанта состоял из 40 заданий, на выполнение которых отводилось 60 минут. Вопросы диктанта были посвящены избирательному праву и  процессу.

Участники  диктанта, набравшие 30-34 балла, получат Сертификат участника, 35-40 баллов – Диплом победителя. 

Итоговые результаты участников образовательной акции «Избирательный диктант» будут опубликованы в ближайшее время.