Обсудили вопросы внедрения информационных технологий в процесс обучения в школах

Обсудили вопросы внедрения информационных технологий в процесс обучения в школах

Сегодня в стенах Красночетайской школы состоялось первое расширенное обсуждение открытия IT-классов в школах района.

На совещании приняли участие глава администрации района Иван Михопаров, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алла Салаева, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Ольга Хлебникова, директор Клуба научного технического творчества «Кулибин» Сергей Сорокин, директор Ядринского агротехнического техникума Олег Паликин, директора и преподавателями информатики средних школ района.

Глава администрации района Иван Михопаров сообщил, что перед администрацией и образовательными учреждениями района стоит серьезная задача по открытию IT-классов для школьников.

«В начале апреля на базе «МБОУ «Новоатайская СОШ» открыли швейный и слесарный классы. Также планируем открыть учебно-производственные классы с IT-направленностью в школах района. Пилотный проект таких классов планируем реализовать в новом учебном году на базе Красночетайской и Новоатайской СОШ», - поделился планами Иван Николаевич.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алла Салаева рассказала о целях и задачах создаваемых IТ-классов.

«Наша общая задача – с 1 сентября запустить классы, где будут обучать современным информационным технологиям. Для этого мы еще раз должны просмотреть и проанализировать действия с нашей стороны по открытию IT-классов: здесь и программирование, и роботехника, повышение квалификации учителей, которые должны мотивировать старшеклассников на выбор будущей профессии. Важны сами предприятия, которые работают на территории района, так как на выходе должна быть уверенность детей и родителей в будущем трудоустройстве. Чтобы они владели всеми навыками, приходили и дальше развивали предприятия на местах», - поддержала предложение главы администрации района Алла Леонидовна. 

С 1 сентября поставить задачу открыть кружок робототехники для воспитанников старших групп детского сада и младших школьников. Провести ревизию и модернизировать кружки робототехники среднего звена обучающихся. Совместно с ИТ-кластером Чувашской Республики и поддержки Министерств образования и цифрового развития запустить ИТ класс в Красночетайской средней школы. Согласно послании Главы Республики в 411 школах Республики с начала учебного года должны начать действовать программа УПК 21, в результате действия которой выпускники школ совместно с аттестатом о среднем образования должны получить документ о первой профессии. Среди предложенных специальностей прозвучали такие как: швея, механик, оператор ЧПУ и профессии связанные с ИТ.

С представителями школ детально рассмотрели этапы открытия профильных классов и обсудили актуальные проблемы системы образования.