«Ҫĕнĕ ятсем уҫатпӑр = Открываем новые имена»

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека восьмой раз проводит республиканский конкурс литературного творчества молодых авторов  «Ҫĕнĕ ятсем уҫатпӑр = Открываем новые имена», посвященный 150-летию со дня создания новой чувашской письменности. Конкурс призван придать импульс в развитии новой чувашской литературы, выявить литературно одаренную молодежь, стимулировать ее дальнейшее творческое развитие.

Учредителями Конкурса являются Министерство культуры Чувашии, Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека, Союз профессиональных писателей Чувашской Республики, Союз писателей Чувашской Республики», Издательский дом «Хыпар».

Участниками конкурса «Ҫĕнĕ ятсем уҫатпӑр = Открываем новые имена» могут стать молодые люди от 15 до 35 лет (включительно), активно занимающиеся литературным творчеством.

На Конкурс принимаются работы по номинациям: «Проза», «Драматургия», «Поэзия», на чувашском и русском языках в печатном виде объемом не более 20 страниц печатного текста на листах формата А4 (размер шрифта 12 Times New Roman - для работ на русском языке, Arial Cyr Chuv - для работ на чувашском языке). Обязательно приложить копию работы на электронном носителе (CD-диск, флеш-накопитель).

К конкурсной работе необходимо приложить распечатанную цветную профессиональную фотографию конкурсанта (на обороте написать фамилию, имя, отчество) размером не менее 6 х 8 см., а также фотографию в электронном виде. Формат файла – JPEG, разрешение – от 150 dpi, максимальный вес файла должен быть не меньше 500 кб и не больше 5 Мб.

Рукописи и материалы, опубликованные в сборниках или литературных альманахах типографским способом, на Конкурс не принимаются.

Работы принимаются по 01 марта 2022 года на электронную почту kray@chuvrdub.ru, а также по адресу:

428027, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. И. Яковлева, д. 8 а,

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека,

отдел краеведческой и национальной литературы.

Обязательное указание пометки «На конкурс "Открываем новые имена"».

Информация об итогах Конкурса будет размещена на сайте Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки – http://rdub21.ru/, а также в аккаунтах Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки в социальных сетях ВКонтакте, Instagram, Facebook, а также на сайтах партнеров Конкурса до 25 апреля 2022 года.

Все участники и их руководители, принявшие участие в Конкурсе, получают Сертификаты и Благодарности, которые рассылаются по электронной почте.

Победители и призеры Конкурса награждаются дипломами победителей и призеров, а также ценными призами.

Лучшие произведения участников Конкурса будут опубликованы в газетах «Çамрăксен хаçачĕ», «Тантӑш», журнале «Тӑван Атӑл» и включены в шестой выпуск литературного сборника «Çĕнĕ ятсем уçатпăр = Открываем новые имена».

Специальными дипломами будут поощрены учреждения и организации, принимавшие активное участие  в организации, проведении и информационном обеспечении конкурса.

Телефон для справок: (8352) 52-37-22.

Положение конкурса.