Ярмарка вакансий для временного трудоустройства несовершеннолетних граждан

В настоящее время занятость подростков приобретает особое значение, так как практика показывает, что чем меньше заняты дети, тем больше они совершают преступлений. С другой стороны, многие подростки совершают правонарушения из-за отсутствия материальной обеспеченности. Участвуя в выполнении общественно значимых работ на создаваемых временных рабочих местах, подростки наряду с получением заработка приобретают необходимые профессиональные навыки и опыт работы в коллективе.

7 февраля 2012 года в здании муниципального бюджетного образовательного учреждения «Красночетайская средняя школа» была проведена ярмарка вакансий временных рабочих мест для трудоустройства подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Это направление работы постоянно находится под пристальным вниманием Центра занятости населения и проведение подобных ярмарок вакансий способствует быстрейшему их трудоустройству на временные работы.

Ведущий инспектор казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения Красночетайского района» Государственной службы занятости населения Чувашской Республики Алина Дмитриева ознакомила с Положением о проведении и организации временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время и ситуацией на рынке труда в сравнении с прошлым годом.

В ярмарке приняли участие 15 подростков, 1 работодатель. В ходе проведения ярмарки был заключен и подписан договор с Красночетайской школой, организовано 10 временных рабочих мест.

Центр занятости  информирует работодателей  о возможности  софинансирования  мероприятий по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан  в 2012 году. Согласно Трудовому кодексу  с каждым  принятым на работу несовершеннолетним гражданином  работодатель заключает срочный трудовой договор, проводятся все виды инструктажей, несовершеннолетние должны работать  в соответствии с перечнем работ, утвержденным работодателем.