Педагогика - состояние души…

В эпоху социально-экономической нестабильности изменились ценностные ориентиры людей. В борьбе за выживание победит сильнейший …Наиболее социально уязвимая часть населения, дети, адаптируются к таким условиям с трудом. Особого сопровождения требуют дети с ограниченными возможностями здоровья.

Преданные делу воспитания педагоги дошкольного образовательного учреждения «Рябинушка» могут противостоять возникающим проблемам будничного дня. В помощь им приходит взаимовыручка, творческий поход к делу, вера в ребенка, желание изменить этот мир в лучшую сторону.

В соответствии с планом Центра диагностики и консультирования отдела образования администрации Красночетайского района 24 января на базе этого образовательного учреждения организовано заседание специалистов психологических служб района по теме «Развитие познавательных процессов дошкольников: диагностика и коррекция».

В свою творческую лабораторию пригласила социальных педагогов педагог-психолог детского сада «Рябинушка» Надежда Печникова. Она продемонстрировала открытое психологическое занятие с детьми, имеющими низкий уровень интеллектуального  развития, на тему «Дикие животные», где шаг за шагом  показала процесс развития познавательной сферы своих подопечных с помощью  продуманных психологических приемов и методов. Дети  подготовительной группы систематизировали знания о домашних и диких животных, узнали название их детенышей и получили знания о месте их обитания. Педагог в ходе занятия развивала у детей  восприятие, память, учила делать выводы, прививала навыки сравнения и анализа. С каким удовольствием дети обводили силуэт коровы, лисы, волка и зайца!  А как они обрадовались, когда наставница пригласила их на лесной хоровод!

Добрая, скромная, тихая «садиковская мама» то и дело мило  улыбалась и искренне радовалась детским успехам, верила в своих подопечных.  Все будет хорошо! Именно это вера дает ей силы в минуты уныния и слабости.

Заключительная часть заседания посвящена презентации психолого-логопедической службы «Рябинушки», с  чем выступила опытный учитель-логопед Светлана Ярайкина. Она раскрыла основные направления деятельности данной службы, осветила содержание диагностической, коррекционно-развивающей, просветительской, консультативной работы с детьми, имеющими нарушения в развитии.

За круглым столом  (о своих впечатлениях об увиденном) выступили все участники заседания. Социальные педагоги школ района Людмила Долгова, Эльвира Илюшина, Алина  Осеева, Галина Артемьева, Алевтина  Алексеева.

О слаженной работе трудового коллектива воспитателей рассказала его новый заведующий Татьяна  Карпова.

Старший воспитатель Лариса Васькова подчеркнула, что в дошкольном образовательном учреждении сложилась система подготовки детей к школе.

Заведуюший   Центром диагностики и консультирования  отдела образования  Алевтина Савельева раскрыла  содержание работы муниципальной психолого-медико-педагогической комиссии по комплексному обследованию труднообучаемых  детей младшего школьного возраста.

Теплый прием в стенах дошкольного учреждения «Рябинушка» запомнится всем надолго.

Если педагогика-это состояние души, пусть это наука о душе поможет нам выжить в этом многоликом мире.