Итоги выполнения комплекса мер модернизации общего образования в Красночетайском районе за 2011 год

Комплекс мер по модернизации общего образования Красночетайского района Чувашской Республики реализуется во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина, данного на заседании Правительства Российской Федерации 4 апреля 2011 г., постановления Правительства Российской Федерации от 31 мая 2011 г. № 436 «О порядке предоставления в 2011–2013 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию региональных систем общего образования», распоряжения Кабинета Министров Чувашской Республики от 12.07.2011 № 252-р «Комплекс мер по модернизации общего образования Чувашской Республики в 2011 году», постановления главы администрации Красночетайского района Чувашской Республики от 12. 08. 2011г. №405.

Цель: модернизация системы общего образования Красночетайского района Чувашской Республики

Задачи:

повышение заработной платы учителей;

привлечение молодых учителей в общеобразовательные учреждения;

обеспечение качественных условий обучения, в том числе в связи с принятием новых санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;

развитие материально-технической базы общеобразовательных учреждений, в том числе с целью успешного перехода на новый федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования;

подготовка, переподготовка и повышение квалификации учителей и руководителей общеобразовательных учреждений

1. Повышение заработной платы учителей с мая по декабрь значительно выросло, если в мае составила 11085 руб., то в декабре она составила 16895 руб.

Привлечение молодых учителей в общеобразовательные учреждения.

2. В настоящее время молодых специалистов в возрасте до 25 лет в образовательных учреждениях 3, в том числе 3 учителя (учитель физической культуры-1(Верхнеаккозинская ООШ), учитель иностранных языков-1 (Большеатменская СОШ), учитель трудового обучения -1 (Новоатайская СОШ). Молодых специалистов  в возрасте от 25 до 35 лет 48, в том числе педагогических работников 20.

3. Обеспечение качественных условий обучения, в том числе в связи с принятием новых санитарно-эпидемиологических правил и нормативов

Усиленная работа ведется по созданию и обеспечению качественных условий обучения. В 2011 году приобретено спортивное оборудование всего на сумму 54,16т. руб. (тренажеры для Атнарская СОШ), компьютерное оборудование на сумму 621,9т. руб. Оснащены медицинские кабинеты медицинским оборудованием  на общую сумму 133,5 т. руб. В истекшем году по модернизации школьных котельных закуплены на общую сумму 82,85 т. руб. и установлены современные электронасосы в 5 образовательных учреждениях. (Штанашская ООШ, Мижеркасинская ООШ, Шолинская ООШ, Баймашкинская НШ-ДС, Пандикосвская НШ-ДС). Приобретены газовые котлы для нужд 4 образовательных учреждений на общую сумму 202,0т. руб.( Атнарская СОШ, Большеатменская СОШ, Верхнеаккозинская ООШ, Мижеркасинская ООШ). Также осуществлены меры, направленные на энергосбережение на общую сумму 958,7т. руб. (проведен энергоаудит,  приобретены приборы учета потребления энергии).

4. Развитие материально-технической базы общеобразовательных учреждений, в том числе с целью успешного перехода на новый федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. С 1 сентября 2011 год начальное звено общего образования перешло на новый федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС). В целях развития материально- технической базы образовательных учреждений приобретены современные автоматизированные рабочие места для учителей 1классов (персональный компьютер с сенсорным экраном, мышью, клавиатурой, мультимедиапроектор, экран с комплектующими для установки, принтер 3 в одном - сканер, ксерокс, принтер), которые позволяют максимально использовать электронные образовательные ресурсы в обучении и воспитании обучающихся.  Школьные библиотеки пополнились полным комплектом художественной литературы для выполнения программы ФГОС.

5. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации учителей и руководителей общеобразовательных учреждений. В 2011 году 39 педагогических работников прошли аттестацию на заявленною категорию, в том числе на высшую 4 педагога, 35 - на 1 квалификационную категорию. В целом педагогических работников на 2,5% больше с высшей категорией (Было 15 педагогических работников), на 5% больше  с первой категорией (было 142 педагогических работника).

Справочная информация:

Всего учреждений

Педагогических работников

учителей

воспитателей

Обучающихся в 1-11 классах

Из них детей- инвалидов

В том числе обучаются на дому

Всего класс комплектов

Воспитанников дошкольных групп