К 105-летию со дня рождения народного поэта Чувашии Петра Хузангая

 

 
Присоединенное изображение
Оригинал изображения

22 января исполнилось 105 лет со дня рождения народного поэта Чувашии  Петра Петровича  Хузангая. Петр Хузангай родился в 1907 году в селе с поэтическим названием Сиктерме. Самой большой любовью поэта была его большая Родина, чарующая музыка загадочной народной речи, стихия народного духа, труд и новь родного края.

С именем Петра Хузангая связаны рост и расцвет современной чувашской поэзии. Он обогатил литературу многочисленными произведениями, наполненными глубокими раздумьями над прошлым, настоящим и будущим родного народа. Поэмы П. Хузангая «Тăван çěршыв» («Родина»), «Таня», роман в стихах «Аптраман тавраш» («Род Аптрамана») хорошо известны чувашским детям. Талант Петра Хузангая многогранен, он известен читателю не только как поэт, но и публицист, переводчик и общественный деятель.  Петру Хузангаю принадлежат переводы на чувашский язык многих произведений русских и зарубежных классиков (А. ПушкинаМ. ЛермонтоваМ. ГорькогоВ. МаяковскогоВ. ШекспираТ. Шевченко и других авторов). Он известен и как автор литературно-критических работ, посвященных творчеству чувашских писателей.

К 105-летию со дня рождения народного поэта Чувашии в Питеркинской  сельской модельной  библиотеке оформлена выставка «Халǎхǎн чĕрĕ сасси», из которой можно узнать о жизни и творчестве чувашского поэта.