Фольклорный праздник "Пришла коляда - отворяй ворота"

Присоединенное изображение
Оригинал изображения

Святки – один из тех праздников народного календаря, которому одинаково радуется и стар, и млад. Много лет назад в русских деревнях едва наступал первый святочный день, на улицах появлялись первые ряженые – ребятишки, а вечерами на гуляниях плясали и «представлялись», как говорили в прошлом, взрослые. С 7 по 19 января на Руси по традиции отмечают Святки – один из самых веселых и ярких праздников, пришедший к нам из далекого прошлого. В древности он отмечался как языческий праздник коляды и был посвящен зимнему солнцевороту. Именно зимний солнцеворот считали крестьяне началом нового солнечного цикла. Святки длятся 12 дней – по числу месяцев года – с Рождества Христова до Крещения Господня. И наполнены множеством обрядов, которые должны были обеспечить благополучие, уберечь от бед, помочь заглянуть в будущее. Один из таких обрядов – колядование – известен и в наши дни.

13 января дошкольники под  руководством воспитателя Людмилы Чеблуковой и библиотекаря сельской модельной библиотеки Оксаны Мидушкиной собрались на фольклорный праздник «Пришла коляда – отворяй ворота». Вначале библиотекарь познакомила с обрядовыми традициями русского  народа во время рождественских колядок. В гости к ребятам пришла Зима (библиотекарь). Ребята водили хороводы и пели песни. Весёлые гуляния хотела испортить Баба – Яга (воспитатель). Она  поведала детям всякие небылицы о святках. Вместе с ней поиграли в весёлые игры «Ведьмина метёлка», «Чудеса в решете», «Дедкины потешки»,  отгадывали шуточные загадки, вспомнили скороговорки и пословицы.

Праздник закончился чаепитием.