Школа мастеров

В преддверии Нового 2012 года, 27 декабря, с огромным чувством внутреннего ликования и радости от услышанного и увиденного  ушли учителя начальных классов района из  Атнарской средней школы. Сегодня на базе этой школы состоялось заседание ассоциации учителей начальных классов по теме «Организационные модели внеурочной деятельности в начальных классах в свете требований ФГОС НОО», где учителя первой ступени образования  Людмила  Мадебейкина, Елена Волкова, Людмила Яковлева, Нина Маркова показали открытые уроки и внеклассные мероприятия.

Всеобщий восторг вызвал урок математики в первом классе «Присчитывание и отсчитывание по 2», который провела мастер своего дела  Людмила Мадебейкина. Нам многому надо учиться  у этой талантливой учительницы.  Урок – сказка. Сколько слов благодарности услышала она  от своих коллег за такой показательный урок.

Настоящий профессионал в своем деле Елена  Волкова на уроке русского языка в 4 классе  «Несклоняемые существительные»  так увлек присутствующих гостей и детей темой  урока, что он прошел на одном дыхании. Прекрасное знание материала,  стройная система урока. Одержимость идеей, преданность  своему делу. Смелость мысли, новаторство, поиск, вера в позитивную силу знаний… Что можно еще сказать? Земной вам поклон, дорогие мои….

На внеклассном мероприятии, посвященном встрече Нового года «Здравствуй, елка, колючая иголка!», организованном Людмилой  Яковлевой и  учащимися 2 класса, весь  актовый зал пел, танцевал, загадывал загадки, читал стихи…. Встретил Деда Мороза и Снегурочку. Как много интересного узнали  из истории  праздника Нового года. Старинная  песня «В лесу родилась елочка» звучала особенно искренне и нежно….

Заключительная часть заседания посвящена анализу открытых уроков, подведению итогов районных интеллектуальных игр,  результатам мониторинга   готовности первоклассников  к обучению в школе. Заведующий Центром диагностики и консультирования Алевтина  Савельева, ведущий заседания, выступила по теме «Организационные модели внеурочной деятельности в начальных классах в свете требований ФГОС НОО», где раскрыла базовые типы организационных моделей внеурочной деятельности  на первой ступени образования.

Несмотря на все тяготы земной жизни, верится, что у  ШКОЛЫ есть будущее…. Когда в школе трудятся такие мастера….