О соблюдении мер безопасности при проведении Новогодних и Рождественских мероприятий, о реализации и модернизации системы общего образования и не только

20 декабря в малом зале заседаний администрации Красночетайского района состоялось совещание руководителей образовательных учреждений, на котором присутствовал начальник отдела образования Алексей Порфирьев.  На повестку дня вынесено 3 вопроса. По первому вопросу – об обеспечении безопасности при проведении Новогодних и Рождественских мероприятий – выступил начальник отдела образования Алексей Порфирьев. Он обратил внимание руководителей образовательных учреждений на необходимость соблюдения мер безопасности при проведении Новогодних и Рождественских мероприятий, поручил им обратить особое внимание на повышение надежности работы инженерного оборудования, обеспечение помещений первичными средствами пожаротушения. Алексей Юрьевич подчеркнул, что необходимо организовать круглосуточное дежурство на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

Второй вопрос, включенный в повестку дня, был не менее важным. Во втором вопросе речь шла о реализации и модернизации системы общего образования. В Красночетайском районе разработан и действует комплекс мер по модернизации общего образования  района. Он направлен на повышение заработной платы учителей и привлечение молодых специалистов в школы, обеспечение качественных условий обучения детей  и дальнейшее развитие материально-технической базы учебных заведений, а также переподготовку  и повышение квалификации учителей и руководителей общеобразовательных учреждений. В 2012 году, как и в текущем году,  на реализацию мероприятий по модернизации общего образования направят федеральные, республиканские средства.  В совещании было  отмечено, что на часть этих средств направят на развитии материально-технической базы общеобразовательных учреждений Красночетайского района. В частности, на приобретение компьютерной техники для учащихся первого класса, для оснащения пищевых блоков образовательных учреждений. Также средства направят на работу по энергосбережению.

По третьему вопросу повестки дня «Об утверждении федеральных государственных требований к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования докладывала методист отдела образования Татьяна Улянды. Федеральные государственные требования к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования представляют собой совокупность требований, обеспечивающих реализацию основной общеобразовательной программы дошкольного образования, направленных на достижение планируемых результатов дошкольного образования. Настоящие Требования включают семь групп требований:

требования к кадровому обеспечению;

требования к материально-техническому обеспечению;

требования к учебно-материальному обеспечению;

требования к медико-социальному обеспечению;

требования к информационно-методическому обеспечению;

требования к психолого-педагогическому обеспечению;

требования к финансовому обеспечению.

В ходе совещания были обсуждены и текущие вопросы.