Состоялась научно-практическая конференция, посвященная известному исследователю Ермею Ивановичу Рожанскому

Сегодня на базе Большеатменской общеобразовательной школы состоялась научно-практическая конференция, посвященная известному исследователю чувашского языка, переводчику и очеркисту, одному из авторов книги «Сочинения, принадлежащие к грамматике чувашского языка» Ермею Ивановичу Рожанскому и приуроченная к его 270-летию со дня рождения. Конференция организована факультетом чувашской филологии и культуры Чувашского государственного университета имени И.Ульянова совместно с Большеатменской общеобразовательной школой.

В конференции приняли участие учащиеся названной школы. Они познакомились с творчеством выдающегося земляка, прослушали доклады преподавателей по обсуждаемой теме.

В ходе конференции учитель чувашского языка и литературы Большеатменской школы Надежда Ермакова ознакомила присутствующих с жизнью Ермея Рожанского. В своем выступлении она отметила, что христианизация родного края неразрывно связана с именем нашего земляка Ермея Ивановича Рожанского. В ряде документов он фигурирует как Ермий Иванов.

Детские и первые юношеские годы Ермея прошли в Курмыше. В то же время он часто навещал отцовское гнездо – село Красные Четаи. Приезжая сюда, он наблюдал за жизнью местных крестьян, видел и знал их нужды и тяготы. Хотя Ермей рос и воспитывался среди русского народа, он не забывал свой родной язык. Будучи воспитанным в духе новой веры, с благословения отца, он был определен  в духовную семинарию. После ее окончания некоторое время работал дьяконом в Нижнем Новгороде, в церкви Иоанна Предтечи.

Ермей Рожанский оставил глубокий след в памяти чувашского народа, в истории развития его литературы. Он является автором «Краткого катехизиса» - первой книги на чувашском  языке, изданной в 1800 году в Петербурге.

Приветствуя участников конференции и пожелав  им плодотворной работы, декан факультета чувашской филологии и культуры Чувашского государственного университета имени И.Ульянова Виталий Родионов подчеркнул, что вклад Ермея Рожанского в развитие чувашской литературы огромен.

Прекрасным завершением  конференции стало выступление студентов указанного факультета. Проведение таких научно-практических конференций  развивает исследовательскую деятельность учащихся, помогает им узнать больше о жизни выдающегося исследователя, очеркиста.