Новости поселений: в Питеркинской общеобразовательной школе прошел классный час на тему «Быть толерантным!»

16 ноября во всем мире ежегодно отмечается день толерантности. Этот день был торжественно провозглашен в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Под терпимостью (толерантностью) в Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности».
В образовательных учреждениях Красночетайского района прошли  мероприятия по толерантности. В частности, в
Питеркинской средней общеобразовательной школе был проведён  классный час с учащимися 6 класса на тему «Быть толерантным!». Детям были розданы  вырезанные из бумаги «солнышки»  и фломастеры. Каждый ученик, на «солнышке»,  изобразил символ своего настроения. Эти были предметы, символизирующие хорошее настроение. Например: «Весна», «Вокруг - друзья», «Я - вообще счастливый человек».

В ходе классного часа классный руководитель объяснил понятие  и значение толерантности, познакомил с критериями толерантности. Во-первых - это равноправие-равный доступ к социальным благам, независимо от пола, расы, национальности и религии. Во-вторых  - это взаимоуважение членов группы или общества, доброжелательность и терпимое отношение к различным группам - инвалидам, беженцам. В-третьих - это равные возможности для участия в политической жизни всех членов общества. В - четвертых -  это сохранение и развитие культурной самобытности и языков национальных меньшинств. Также рассказал о проявлении нетерпимости как: оскорбления, насмешки, негативные стереотипы, предупреждения, предрассудки. В ходе беседы были использованы различные игры: «Комплименты», «Магазин», «Эмблема и лозунг».