Школа выпускника – 2012

1 ноября 2011 года на базе Большеатменской и Новоатайской общеобразовательных школ Красночетайского района сотрудники центра новых образовательных технологий Чувашской Республики  провели занятия для выпускников 9-х и 11-х классов по вопросам организации и проведения Единого государственного экзамена и Государственной итоговой аттестации.

На занятиях организована работа с реальными контрольно-измерительными материалами, разъяснение понятий: спецификация, кодификатор элементов содержания КИМов, принципы шкалирования результатов ЕГЭ и Г(И)А («сырой» и итоговый баллы), рейтингование. Каждый учащийся получил реальный пакет заданий, который он затем может использовать в дальнейшей подготовке к ЕГЭ или Г(И)А. Также организован психотренинг по самоподготовке к ситуации единого экзамена.

Итог такого обучения:

полное ознакомление будущего выпускника 11 классов с правилами оформления бланков ЕГЭ, заявления и на участие в ЕГЭ и сроках его подачи, а также порядком поступления вузы и ссузы;

полное ознакомление будушего выпускника 9 класса с порядком проведения ГИА, структурой КИМов для 9 классов, схемой оценивания результатов;

сформирована уверенная позиция учащегося по отношению к ситуации внешней оценки знаний.

Также сотрудники центра новых образовательных технологий провели обучающий семинар для директоров и заместителей директоров школ Красночетайского района «Практика анализа результатов деятельности муниципальной системы образования и образовательного учреждения на примере ЕГЭ», на котором были рассмотрены инновационные формы анализа результатов и примеры принятия управленческих решений по итогам анализа внешней оценки. Так же были рассмотрены вопросы подготовки к государственной итоговой аттестации учащихся 9 классов в новой форме.