Аттестация предъявляет высокие требования к педагогам

На днях на базе Красночетайской средней общеобразовательной школы состоялся обучающий семинар с заместителями директоров по учебно-воспитательной работе на тему «Аттестация педагогических работников муниципальных образовательных учреждений в 2011-2012 учебном году». Семинар провела методист информационно-методического центра отдела образования администрации района Мария Глухова. Она в своем выступлении отметила о том, что  в районе сформированы 14 экспертных групп для оценки результатов профессиональной деятельности педагогических работников. С  15 ноября   начинается аттестация  педагогических работников  на высшую и первую квалификационную категории.  Повышение категории сказывается не только на работе, но и на уровне заработной платы учителей и воспитателей.   В этом году повысить свою категорию решили  34 педагога.

Аттестация в этом году проходит  по новому Положению. Главное отличие порядка проведения  аттестации в этом году в том, что учителя не будут сдавать ЕГЭ по своим предметам и по уровню владения информационно-коммуникационным технологиями, как это было в предыдущие 3 года.

Но,  все  же, аттестация предъявляет высокие требования к педагогам.  Уроки и внеклассные мероприятия оцениваются по многим критериям. Здесь возможно набрать до  60 баллов. Также  важное значение имеет карта результативности, где отражается успеваемость учащихся, участие в олимпиадах и конкурсах за последние 5 лет.   Максимальный балл  по карте успеваемости – 50 . В сумме, педагоги могут набрать максимально 110    баллов. Но, чтобы быть аттестованными на первую категорию, им необходимо набрать не менее 66 баллов, на высшую категорию – не менее 88 баллов.