15 сентября в наш район приедет "киномобиль"

15 сентября в Чувашию прибывает "киномобиль". Цифровой кинотеатр на колесах, разработанный в главном информационно-вычислительном центре Министерства культуры Российской Федерации, прибудет в Чувашию в рамках всероссийского проекта, который нацелен на то, чтобы у жителей территорий, где нет обычных кинотеатров, была возможность смотреть фильмы при высочайшем качестве изображения и звука. Его презентация пройдет в автономном учреждении «Культурно – досуговый центр» Красночетайского района.

Мобильный многофункциональный культурный центр предназначен для показа мультимедийных программ, обеспечения выступления творческих коллективов, проведения агитационных, просветительских и других программ, организации концертов, дискотек, различных выездных мероприятий. Его "начинка" позволяет демонстрировать фильмы высокого цифрового качества со звуковым сопровождением в формате 5.1 и организовывать концерты в помещении любого размера. Так, сеансы спутниковой связи можно устраивать даже в чистом поле: с помощью "тарелки", установленной на крыше фургона, принимать сигналы спутникового телевидения и радио. Обслуживают киномобиль два человека: водитель и кинооператор.

Эта система  позволяет  удаленным сельским селениям приблизиться к  современным цифровым технологиям и качественному просмотру кинофильмов.